WEB-160x142.gif

Mercoledì, 04 Maggio 2016 11:40

Asta di Finarte alla Permanente di Milano

Tutta dedicata all'arte del XX secolo, dal Futurismo alla Pop art italiana, l’asta di Arte Moderna e Contemporanea in programma mercoledì 11 maggio 2016 alle 18.30

Mario Schifano, Sogno per quattro stagioni,1966, smalto e grafite su carta Mario Schifano, Sogno per quattro stagioni,1966, smalto e grafite su carta

MILANO -  Alla Permanente di Milano si terrà l’11 maggio l’asta di Arte Moderna e Contemporanea di Finarte, che quest’anno sarà dedicata all’arte del XX secolo.

Il catalogo dell’asta disponibile, sul sito della casa d’aste, si compone di 142 lotti, toccando diversi importati movimenti del XX secolo, come il Futurismo e la Metafisica, l'Astrattismo geometrico, la Pittura analitica, la Pop italiana della scuola romana. In asta, tra le altre, opere di Tano Festa, Mario Schifano e Giosetta Fioroni, con un approfondimento sulla produzione degli artisti attivi a partire dagli anni Novanta.

Si segnalano in particolare Rosso (1971) di Agostino Bonalumi (€ 100mila - 150mila); Natura morta (Tendina e mandolino) (1929) di Gino Severini (€ 60mila - 80mila); l'olio su tavola Donna nuda (1932-1933) di Felice Casorati (€ 40mila - 50mila); Telefoni o L'incomunicabilità (1980) di Renato Guttuso, grande olio su tela in cui l'artista si raffigura di spalle (€ 30mila - 40mila).

Di notevole interesse anche il nucleo di opere di Pop italiana della scuola romana provenienti dalla collezione di Furio Colombo: quattro opere di Mario Schifano - tra cui Sogno per quattro stagioni del 1966, smalto e grafite su carta, € 16mila - 18mila - e tre opere di Tano Festa (come La camera rossa, 1963, tecnica mista su tavola, €10mila - 15mila). Presente in asta anche Giosetta Fioroni con, tra le altre opere, una bella tela del 1966, Le cortigiane da Carpaccio (€ 15mila- 20mila).

Tra gli artisti internazionali, da citare una tecnica mista su carboncino di Jean Tinguely (Schwarze Méta, 1985, € 8mila- 10mila), una gouache su carta interrata di Sam Francis (Senza titolo, 1973, € 50mila - 60mila).

L'asta di Fotografia è invece in programma nella sede Finarte, in via Brera 8, mercoledì 8 giugno alle 16.30.

Vademecum

Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Mercoledì 11 maggio 2016, ore 18.30
Preview: da sabato 7 a martedì 10 maggio 2016, ore 10-18
Cocktail (su invito): lunedì 9 maggio 2016, ore 18.30
Milano, La Permanente, via Turati 34
Asta di Fotografia
Da sabato 28 maggio a mercoledì 8 giugno 2016 asta online su www.finarte.it
Mercoledì 8 giugno 2016, ore 16.30
Milano, sede Finarte, via Brera 8

WEB-250x300.gif