160x142-banksy-palermo.gif

Venerdì, 02 Ottobre 2020 10:50

Aste. Christie's Parigi, venduta per 3 milioni di euro la collezione dell’Aga Khan

L’asta ha coinvolto acquirenti provenienti da oltre 33 Paesi e sono stati battuti quadri, mobili, opere d'arte dal XVII secolo ai nostri giorni

HENRICH FAUST (REINSDORF 1843-1891 KASSEL) Cléopâtre signé et daté 'H. Faust / 1876' (en bas à droite) huile sur toile ©Christie's HENRICH FAUST (REINSDORF 1843-1891 KASSEL) Cléopâtre signé et daté 'H. Faust / 1876' (en bas à droite) huile sur toile ©Christie's

PARIGI - E’ stata venduta per circa  3 milioni di euro (2. 996. 963 per l’esattezza) da Christie's Parigi, la collezione dell’Aga Khan, custodita nel castello di Bellerive a Ginevra,  comprendente quadri, mobili, opere d'arte dal XVII secolo ai nostri giorni.

Circa il 60% dei lotti ha ampiamente superato le stime iniziali. Tra questi il ritratto del cavallo Mahmoud IV di sir Alfred James Munnings, venduto per 450mila euro, raddoppiando di gran lunga la stima di prevendita, così come  un tavolo di Diego Giacometti, venduto per 250mila euro, a fronte di una stima di 60-80mila.

Ottimi risultati ottenuti anche dalle opere d'arte di gusto orientaleggiante, come il dipinto “Cleopatra” di Henrich Faust, battuto per 43mila e 750, presentato con una stima di 10-15mila euro.

Ad attirare l’attenzione degli acquirenti anche i mobili realizzati dal designer Henri Samuel. Un set di cinque pouf rettangolari realizzati dall'interior designer francese sono stati venduti per 42mila e 500 euro, contro una stima di prevendita di mille-1.500 euro.

Sarà possibile per i collezionisti  continuare ad acquistare online gli altri 124 lotti della collezione fino al 6 ottobre 2020, mentre il prossimo 23 novembre verrà presentato sempre da Christie’s un importante mobile Boulle.

Ultima modifica il Venerdì, 02 Ottobre 2020 10:59

300x250 Michelangelo - artemagazine.jpg