160x142-banksy-palermo.gif

Mercoledì, 18 Novembre 2020 14:33

Christie's Londra, all’asta una statua romana di Dioniso scoperta a Villa Adriana a Tivoli

La scultura in marmo del secondo secolo d.C sarà il top-lot dell'asta "Classic Week Antiquities”, che si terrà mercoledì 16 dicembre 2020

Dioniso, Bergsten Collection - circa 2nd Century A.d. Dioniso, Bergsten Collection - circa 2nd Century A.d.

LONDRA - Verrà messa all’asta da Christie's a Londra un’antica statua romana in marmo raffigurante Dioniso. L’opera, che verrà offerta con una stima di 700.000 -1.000.000 di sterline, ha una prestigiosa provenienza.

La scultura venne scoperta a Villa Adriana a Tivoli nel 1775 e acquistata dal pittore scozzese Gavin Hamilton (1730-97) per Lord Shelburne (1737-1805), divenendo parte di una delle più celebri collezioni private d'arte nate a fine del XVIII secolo. Dopo la morte dell'aristocratico collezionista nel 1805, la preziosa scultura passò attraverso la famiglia per discendenza fino a quando fu venduta da Henry Petty Fitzmaurice (1872-1936), marchese di Lansdowne, all'asta il 5 marzo 1930 a Karl Bergsten, entrando a far parte della Bergsten Collection di Stoccolma.

Ultima modifica il Mercoledì, 18 Novembre 2020 14:42

300x250 Michelangelo - artemagazine.jpg