160x142-02.jpg

Domenica, 16 Luglio 2017 11:14

Roma, al via la manifestazione Artescienza

Scritto da 

La rassegna internazionale di arte scienza e cultura contemporanea si svolgerà nell’ambito dell’Estate Romana in diversi spazi della città, con originali installazioni site specific, performance, concerti, masterclass e danza e all’insegna della relazione fra le arti contemporanee

ROMA - Apre il 17 luglio INVENTARE IL FUTURO, la nuova edizione di ArteScienza. La manifestazione è organizzata in due tempi. La prima parte si svolge infatti dal 17 al 22 luglio, l’altra dal 9 settembre al 28 ottobre. 

Scenari variegati e inconsueti caratterizzeranno la manifestazione, valorizzando gli ambienti che la ospitano – principalmente il Goethe-Institut Rom con cui il CRM consolida una preziosa collaborazione, il Conservatorio di Musica Santa Cecilia, il Teatro Vascello  il Parco della Musica -, con innovazioni artistiche, interpreti e personalità della cultura internazionali. 

Spiegano i curatori della rassegna Michelangelo Lupone e Laura Bianchini : “Lo scenario ideativo di Artescienza 2017 punta sull’invenzione come ‘farmaco intelligente’ che mira a sanare le criticità del presente in una prospettiva futura e come ‘inventio’ (ritrovamento) che tenda a facilitare il lavoro, a migliorarne i prodotti, a produrne di nuovi”. 

Di particolare interesse è il progetto “Il giardino dei suoni segreti” che presenta quattro installazioni sonore site specific, nei giardini del Goethe-Institut, realizzate per ArteScienza da giovanissimi musicisti e compositori nell’ambito del progetto “Sillumina” della Siae. È proprio con questi nuovi lavori – realizzati da Elena D’AlòFlavia MassimoGiuseppe DesiatoClaudio Panariello –che il Festival si inaugura lunedì 17 luglio (ore 20) per una serata pensata come una Festa di Mezza Estate che andrà avanti fino a mezzanotte. Quattro lavori interattivi, ispirati agli elementi dell’aria e dell’acqua, e ai temi della scoperta e del dialogo combinano e integrano la forma plastica dell’opera d’arte alla musica, ai mezzi di diffusione del suono e al contesto ambientale.

Dopo la pausa estiva il Festival riprende a settembre e prosegue ad ottobre con una serie di concerti e perfomance. 

Senza dubbio originale è l’appuntamento del 22 settembre con gli studenti del Liceo scientifico “Teresa Gullace Talotta” che saranno protagonisti con il loro originale Coro di smartphones alla prima italiana di Geek-Bagatelles del francese Bernard Cavanna, opera partecipativa per orchestra e coro di smartphones che rielabora frammenti estratti dalla Nona Sinfonia di Beethoven. L’opera sarà data in prima italiana al Parco della Musica il 13 ottobre per RomaEuropa Festival, grazie alla collaborazione di una rete di eccellenze nazionali e internazionali impegnate nella ricerca in ambito sonoro e tecnologico, che vede affiancarsi il Centro Ricerche Musicali al GRAME - centre national de création musicale e l’ISA - Istituzione Sinfonica Abruzzese. 

PROGRAMMA

17 luglio

GOETHE-INSTITUT ROM  

Giardini, Sala conferenze, Auditorium - dalle ore 20.00 alle ore 24

FESTA DI MEZZA ESTATE

artescienza accoglie il pubblico negli spazi multifunzionali del Goethe-Institut con esposizioni, installazioni sonore d’arte, performance, concerti, incontri con il pubblico che animeranno l’edificio fino a mezzanotte

Giardini, Sala conferenze dalle ore 20 alle ore 20.50  

COLLOQUI CON ...

Elena D’Alò, Claudio PanarielloFlavia Massimo, Giuseppe Desiato  

sul progetto IL GIARDINO DEI SUONI SEGRETI, installazioni sonore site specific realizzate per i giardini del Goethe-Institut

Auditorium ore 21.00 

AZIONI E VIBRAZIONI

Concerto a cura di Silvia Lanzalone 

Musica di Mauricio KagelAntonio Russo (*)

Marco Martino trombone / Antonio Russo live electronics, Chiara Amici assistente musicale

In collaborazione con il Conservatorio di Salerno

Auditorium ore 21.35

BAGLIORI DI SUONO 

Concerto a cura di Francesco Scagliola

Musica di Roberto CassanoDaniele De VirgilioAntonio GrilliFrancesco Marchionna

Roberto CassanoDaniele De VirgilioAntonio Grilli 

In collaborazione con il Conservatorio di Bari 

Giardino basso ore 22.15

DANZA A TRATTI

Musica – Danza 

Due eventi performativi, il primo nel giardino basso e il secondo nel giardino alto, che rifuggendo le definizioni tradizionali, si collocano in un ambito interdisciplinare fra concerto e spettacolo, fra musica e danza von un discreto e raffinato uso dei mezzi tecnologici. 

Massimiliano Mascaro musica / Cadavre Exquis: Giordano Novielli, Lorenzo Giansante, Luca Carnevale coreografia-danza “Bared” (*)  

In collaborazione con Accademia Nazionale di Danza e Conservatorio S. Cecilia

Giardino basso – ore 22.30 

DIALOGO CON JEAN CLAUDE

Musica di Jean Claude Risset 

Danilo Perticaro sassofono  

Giardino alto – Lato est ore 22.40

DANZA A TRATTI

Musica – Danza 

Virginia Guidi musica e performer vocalist / Maria Giovanna Esposito coreografia “Link” (*) / Mara Capirci danza / Giuseppe Silvi regia del suono

Giardino alto – Lato ovest, Giardino basso Area fontana, Sala Conferenze ore 22.55

IL GIARDINO DEI SUONI SEGRETI

Installazioni Sonore interattive site specific di

Elena D’Alò Ainur” (*#); Claudio Panariello Studio in tre fasi (*#); Flavia Massimo MutaFORMA (*#)

Giuseppe Desiato Geste(*#)

Giuseppe Silvi coordinamento

(Le installazioni saranno attive fino al 22 luglio dalle ore 20 alle ore 23)

19 luglio

Auditorium ore 21.30

ALL’IMPROVVISO

Electropolis_Città Nuova(*)

musica elettroacustica  e improvvisazioni spazializzate di Alvise Vianello Sinivia | Paul Ramage  

Come ascoltare i dormiveglia delle vedovePasquale Citera (*)

per pianoforte e live electronics 

Arianna Granieri pianoforte, Pasquale Citera live electronics 

21 luglio

CONSERVATORIO SANTA CECILIA  

Masterclass di Composizione 

Sala Medaglioni - ore 10.00 – 13.30  

PIERRE JODLOWSKI Ombra della mente. Criteri artistici e interpretativi  

Sala Medaglioni  - ore 15.00 – 18.30

LIDIA ZIELINSKA The Inner life of sound 

In collaborazione con EMUFest 2017 

GOETHE-INSTITUT ROM  Auditorium

Ore 21.30 

ENSEMBLE MOSAÏK

Musica di Kaj Duncan David (**), Niklas Seidl (**), Enno Poppe (**), Johan Svensson (**), Ashley Fure (**), Sarah Nemtsov (**)

ENSEMBLE MOSAIK Chatschatur Kanajan violino; Roland Neffe percussioni; Ernst Surberg piano/tastiera; Niklas Seidl violoncello

22 luglio

GOETHE-INSTITUT ROM  

Auditorium - ore 21.30 

OMBRE E CANTI

Lidia Zielinska | Pierre Jodlowski

The Inner Life of Sound (**)

Musica di Lidia Zielinska (**)

Gianni Trovalusci flauto / Enzo Filippetti sassofono / Lidia Zielinska regia del suono

Ombra della Mente (**)

Spettacolo di Pierre Jodlowski su testi di Alda Merini 

Clara Meloni soprano / Megumi Tabuchi clarinetto basso / Pierre JodlowskiFrançois Donato live electronics e luci  

(**) prima italiana

9 settembre

TEATRO VASCELLO 

Ore 21.00

ARS LUDI

Concerto 30° Anniversario

Musica di Luigi CeccarelliKarlheinz StockhausenMarco De Martino (*), John Cage

ARSLUDI Antonio Caggiano, Giulio Cintoni, Rodolfo Rossi, Gianluca Ruggeri percussioni

15 settembre

TEATRO VASCELLO

Ore 21.00

CORPUS 2.0 (*)

Corpi adattivi | musica – danza – virtual set

Michelangelo Lupone musica e disegno dello spazio sonoro / Ricky Bonavitacoreografia e regia /  Licia Galizia scenografia interattiva

Danila Blasi disegno luci, Daniele Amenta e Yari Molinari costumi, Valerio De Vitaassistente coreografia

Enrica FeliciFrancesca SchipaniEmiliano PerazziniYari MolinariValerio De Vita danza

Silvia Lanzalone sistemi interattivi, Michele Papa assistente musicale 

In collaborazione con Compagnia Excursus, Teatro Vascello

L’opera viene replicata il 16 e 17 settembre a cura del Teatro Vascello

22 settembre

LICEO SCIENTIFICO Teresa Gullace Talotta 

Ore 10

UN CORO DI SMARTPHONES

Incontro a cura del CRM su GEEK-BAGATELLES di Bernard Cavanna, opera partecipativa per Orchestra e Coro di Smartphones

Anteprima concerto: L’Aquila, Ridotto del Teatro Comunale 12 ottobre ore 18.00 

Prima italiana: Roma, Parco della Musica, 13 ottobre ore 21 nell’ambito del RomaEuropa Festival 

Orchestra Sinfonica Abruzzese diretta da Gabriele Bonolis, Coro di smartphones a cura degli studenti del Liceo Gullace, diretto da Pierre Bassery: Coordinamento Massimo Massimi

Dal 5 al 8 ottobre (orario da precisare) 

PARCO DELLA MUSICA

Cavea

A PIU’ VOCI Installazione sonora d’arte con Olofoni

Esecuzioni storiche dell’Orchestra Nazionale di Santa Cecilia ed elaborazioni musicali a cura dei compositori del CRM

Dal 5 al 28 ottobre

Iniziative in collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia

MUSA Museo degli Strumenti Musicali dell’Accademia Santa Cecilia  

Dal lunedì al venerdì ore 11.00 – 17.00 (Giovedì chiuso)

Sabato e domenica ore 11.00 – 18.00 

VOLUMI ADATTIVI (Studio III)

Installazione scultoreo-musicale adattiva di

LICIA GALIZIA | MICHELANGELO LUPONE

Volumi Adattivi è un’opera interattiva modulabile che integra  la forma plastica alla musica, alle tecnologie di diffusione del suono. E’ in grado di trasformarsi nel tempo per azione del fruitore.  

6 ottobre

Sala conferenze ore 18.00

COLLOQUI CON...

personalità della cultura artistica e scientifica sulle forme d’arte musicale realizzate al CRM che esplorano le caratteristiche della materia e d’interattività  di alcune opere

UMBERTO IEMMA ingegnere

Caratteristiche vibrazionali della materia

MICHELANGELO LUPONE compositore

Interattivo/Adattivo/Evolutivo

Dal 24 al 28 ottobre

CONOSCERE CONOSCERSI

Masterclass di Composizione 

Progetto promosso dal MIUR e Ambasciata di Francia, in collaborazione con Centro Ricerche Musicali

e EMUFest, Conservatorio S. Cecilia 

CONSERVATORIO SANTA CECILIA  

24 ottobre ore 10.00 – 13.30 

Comporre con GRM Tools 

A cura di Emmanuel Favreau, INA-GRM 

25 ottobre ore 10 

LICEO TERESA GULLACE TALOTTA

FAUST e Geek Bagatelles 

A cura di Yann Orlarey, GRAME cncm 

CONSERVATORIO SANTA CECILIA  

26 ottobre ore 10.00 – 13.30 

Il Linguaggio FAUST per la Composizione musicale 

A cura di Yann Orlarey

27 ottobre ore 10.00 – 13.30 

HIDDEN. Composing Sound and Space of Sound I

A cura di Chaya Czernowin

28 ottobre ore 10.00 - 13.30

HIDDEN. Composing Sound and Space of Sound II

Carlo Laurenzi computer music specialist, IRCAM  

Le masterclass di C. Czernowin e C. Laurenzi sono presentate anche nei Conservatori di Salerno,Trieste e L’Aquila.

28 ottobre ore 20.30 Sala Accademica

HIDDEN (**)

Concerto del QUARTETTO GUADAGNINI

Musica di Chaya Czernowin

Alessandra Cefaliello violoncello; Giacomo Coletti violino; Matteo Rocchi viola; Fabrizio Zoffoli violino

Carlo Laurenzicomputer music specialist  

(*#) prima assoluta, commissione ArteScienza nell’ambito del progetto SIAE – SILLUMINA, Bando 2 -  Nuove opere 

(*) prima assoluta, commissione ArteScienza   

(**) prima italiana

Le masterclass di Jodlowski, Zielinska, Favreau, Czernowin si terranno in lingua inglese

Vademecum

ArteScienza
Dal 17 Luglio 2017 al 28 Ottobre 2017
Roma
Luoghi
Goethe-Institut Rom – Via Savoia 15
Conservatorio Santa Cecilia – Via dei Greci 18
Teatro Vascello – Via Giacinto Carini 78
Auditorium Parco della Musica – Viale Pietro De Coubertin 1
Liceo Teresa Gullace Talotta – Piazza dei Cavalieri del Lavoro 18
COSTO DEL BIGLIETTO: Goethe-Institut : Performance, spettacoli, concerti € 10 (ridotto € 8), installazioni sonore € 3.
Le installazioni del “Giardino dei suoni segreti” saranno attive dal 17 al 22 luglio tutti i giorni dalle ore 20 alle 23.
Durante le serate al Goethe rimarrà aperta la Caffetteria, che proporrà Apericena in convenzione con ArteScienza.
Teatro Vascello: spettacoli € 15 (ridotto € 12). Tutte le altre manifestazioni sono ad ingresso gratuito
Info: +39 06 45563595
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.artescienza.info

Ultima modifica il Domenica, 16 Luglio 2017 11:19

Flash News

Mostre*

© ARTEMAGAZINE - via dei Pastini 114, 00186 Roma - tel 06.98358445 - mail redazione@artemagazine.it
Quotidiano di Arte e Cultura registrato al Tribunale di Roma n. 270/2014 - Direttore Responsabile Alessandro Ambrosin
Società editrice ARTNEWS srl via dei Pastini 114, 00186 Roma
P.IVA e C.F. 12082801007

Chi siamo Archivio