IMG_4882.JPG

Giovedì, 04 Gennaio 2018 11:21

Acquistato all’asta disegno inedito della facciata della Cattedrale di Firenze

Si tratta di una proposta ottocentesca per un concorso bandito nel 1861, realizzata da  Archimede Sacchi a tecnica mista su carta applicata su tela, in buono stato di conservazione

FIRENZE - E’ stato acquistato dall’Opera di Santa Maria del Fiore per il Museo dell’Opera del Duomo, a un’asta milanese, un disegno inedito policromo di notevole qualità (151,5 x 105,5 cm), che rappresenta una proposta per la facciata ottocentesca della Cattedrale di Firenze.

Si tratta di un’opera di Archimede Sacchi (23 luglio 1837- 23 luglio 1886), figlio d’arte del famoso fotografo Luigi, architetto milanese che si occupò in varie occasioni di restauro e completamento in stile di edifici medioevali. Al tempo di questo disegno Sacchi era appena laureato a Pavia. Il personale del Museo dell’Opera del Duomo è riuscito ad individuare l’autore, il soggetto, l’anno e la provenienza, grazie a una nota con il giudizio della commissione esaminatrice visibile nel margine inferiore sinistro del disegno.

Il disegno fu inviato alla commissione giudicante della Deputazione promotrice della nuova facciata di Santa Maria del Fiore nel 1862, e questo permette di collocarlo al tempo del primo concorso internazionale bandito nel 1861, con scadenza nel 1862.

Il bando si rivelò di fatto infruttuoso, ne seguiranno infatti altri, finché nel 1887 non si darà l’attuale aspetto alla facciata su disegno del De Fabris. Tuttavia il disegno risulta importante e testimonia come Sacchi rivaleggiò con le proposte di emeriti professori architetti da tutta Europa, sottoponendo la sua idea al giudizio di una commissione che era composta da personaggi del calibro di Camillo Boito e Gaetano Baccani.

Il disegno entrerà a far parte di uno dei nuclei più importanti della collezione del Museo:  il fondo di grafica relativo ai concorsi e alle proposte per il rifacimento della facciata del Duomo nell’Ottocento, ma al momento non sarà esposto.

Ultima modifica il Giovedì, 04 Gennaio 2018 11:24

IMG_4884.JPG