160x142_canaletto_2.jpg

Martedì, 29 Maggio 2018 16:18

Maison Bibelot di Firenze, all’asta il modello della grande scultura di Arnaldo Pomodoro di Palazzo Mondadori a Segrate

La “Colonna a grandi fogli” fu commissionata ad Arnaldo Pomodoro all’inizio degli anni ’70 proprio da Giorgio Mondadori. L’artista nel 1972 realizzò due modelli in bronzo: ora uno di questi verrà messo all’asta

Arnaldo Pomodoro, “Colonna a grandi fogli” Arnaldo Pomodoro, “Colonna a grandi fogli”

MILANO - Va all'asta da Maison Bibelot a Firenze, “Colonna a grandi fogli” di Arnaldo Pomodoro, simbolo di Palazzo Mondadori a Segrate, la cui stima di partenza oscilla tra gli 80 e i 100 mila euro.

L'opera, in bronzo e acciaio e dalle dimensioni imponenti: 13 x 2,20 x 2,20 metri, venne creata da Pomodoro su commissione di Giorgio Mondadori e fu esposta propriodi fronte alla nuova sede della casa editrice, a Segrate, realizzata dall’architetto brasiliano Oscar Niemeyer (1907-2012).  Uno dei due modelli è stato acquistato nel 2016 da un compratore anonimo in una vendita all’asta di Christie’s a Londra per 157.000 euro. Ora il secondo esemplare andrà in asta in Italia, a Firenze, alla fine del mese.

La casa d’aste Maison Bibelot presenta un ricco catalogo con una collezione privata (probabilmente della vedova di Giorgio Mondadori), da cui proviene anche una bellissima “Chaise-longue Rio”, del 1978 disegnata sempre da Oscar Niemeyer: è in legno curvo laccato nero e paglia di Vienna e ha una stima di 8-10 mila euro; diversi lavori del grande artista inglese Graham Sutherland (1903-1980) vengono presentati con valutazioni comprese tra i 4 e gli 8 mila euro. Ci sono anche un olio su tavola di Achille Funi (1890-1972) firmato e datato 1928 (stima 8-10 mila euro) e una matita e pastelli su carta realizzata da Gio Ponti (1891-1979) negli anni Venti (“Itinerario sentimenlae milanese”, stima 2-2,5 mila euro).

Queste opere, e molte altre, andranno in asta a Firenze nella sede di Maison Bibelot (in Corso Italia 6) mercoledì 30 maggio.

Ultima modifica il Mercoledì, 30 Maggio 2018 11:34

250x300.jpg