160x142_canaletto_2.jpg

Lunedì, 11 Giugno 2018 12:44

All'asta Bolaffi rare edizioni di capolavori di Tasso e Ariosto

Giovedì 14 giugno a Milano la vendita di “Libri rari e autografi”. Spicca nella sezione arte e architettura anche un raro volume con incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck stampato ad Amsterdam nel 1808

MILANO - La prossima Asta Bolaffi, dedicata ai “Libri rari e autografi”,  che si svolgerà giovedì 14 giugno a Milano, vedrà all’incanto tante opere illustrate, dal XVI al XX secolo, notevoli sia per qualità che per quantità. Saranno infatti ben 700 i lotti provenienti da importanti committenze per un catalogo variegato e ricco, che include anche i capolavori di Torquato Tasso e a Ludovico Ariosto.

Una particolare sezione è dedicata ai viaggi e alla geografia con una chicca come il magnifico esemplare dell’”Atlante Veneto” di Vincenzo Maria Coronelli, che parte da una base d'asta di 35 mila euro. Un volume stampato a Venezia nel 1690-97, con 304 carte geografiche, vedute e ritratti.

Altro libro straordinario è la prima edizione del cosiddetto “Tesoro messicano” di Francisco Hernandez, ultima opera collettiva dell'Accademia dei Lincei, della quale Aste Bolaffi presenta un particolare esemplare particolarmente partendo da una stima di 10 mila euro.

Rare edizioni anche nella sezione dedicata alle scienze, con opere di Redi, Magalotti e Galilei, quest'ultimo presente con una prestigiosa prima edizione del “Dialogo” che parte da una base d’asta di 25 mila euro.

Per quel che concerne la sezione arte e architettura spicca un volume di estrema rarità, contenente le incisioni di Peter Paul Rubens e Antoon van Dyck, stampato ad Amsterdam nel 1808 con elegante legatura di stile neoclassico. La stima di base è di 12 mila euro.

Infine per il Novecento si segnala uno dei più bei libri d'artista mai prodotti. Si tratta di un esemplare della tiratura di testa del “Milione” di Marco Polo illustrato da Massimo Campigli.

Il volume è arricchito da un disegno originale a sanguigna firmato dall'artista e datato in basso a destra. Anche la stima di questo libro parte da 12 mila euro.

Ultima modifica il Lunedì, 11 Giugno 2018 13:03

250x300.jpg