160x142_canaletto_2.jpg

Lunedì, 02 Luglio 2018 16:49

All’asta da Christie's a Londra un bronzo che raffigura Luigi XIV a cavallo

Un'opera considerata perduta dello scultore francese di corte François Girardon (1628-1715), di cui si conosceva l'esistenza grazie a un incisione, sarà proposta con un stima compresa tra i 7 e i 10 milioni di sterline

LONDRA - Giovedì 5 luglio andrà all’asta, da Christie's a Londra,  un bronzo che raffigura "Luigi XIV a cavallo". Si tratta di una scultura di cui finora si conosceva l'esistenza solo grazie a un incisione presente nella “Galerie de Girardon”.

Datata  tra il 1690 e il 1699, la preziosa scultura verrà messa all’incanto con una stima record per un'opera del XVII secolo, cioè tra 7 e 10 milioni di sterline.

La stessa asta proporrà anche un’altra scultura appartenente semore alla collezione di Re Sole a Versailles. "Ercole combatte contro Acheloo" (circa 1640-50), questa l’opera che andrà all'incanto. Realizzata dall'artista fiorentino Ferdinando Tacca (1619-1686) e donata da Luigi XIV al figlio, le Grand Dauphin, nel 1681, rimase nella raccolta reale fino alla Rivoluzione del 1789.

Ultima modifica il Lunedì, 02 Luglio 2018 17:00

250x300.jpg