BANKSY-banner-metamorfosi-160x142.jpg

Venerdì, 24 Giugno 2016 11:23

Rubens all’asta da Christie's a Londra

Per 20 milioni di sterline sarà battuto il dipinto “Lot e le figlie”, uno dei grandi capolavori dell'artista fiammingo ancora in mani private

LONDRA -  Uno dei capolavori dell'artista fiammingo Peter Paul Rubens (1577-1640) ancora in mani private andrà  all'asta da Christie's a Londra il prossimo 7 luglio. La stima oscilla intorno ai 20 milioni di sterline. Si tratta del grande dipinto ad olio su tela (190 x 225 cm) dal titolo "Lot e le figlie”, che rappresenta la scena biblica dell'Antico Testamento. Il quadro venne eseguito da Rubens intorno al 1613-1614 quando era uno dei pittori europei più richiesti dalle famiglie aristocratiche.

La celebre casa d’aste ha indicato il dipinto come proveniente da "una distinta collezione privata", mentre secondo la stampa britannica i proprietari sarebbero gli eredi del barone Maurice de  Gereuth, che l'acquistarono dal duca di Marlborough nel 1886. Il quadro "Lot e le figlie" non è stato esposto al pubblico da oltre un secolo.

Ultima modifica il Venerdì, 24 Giugno 2016 11:23

BANKSY-banner-metamorfosi-300x250.jpg