BANKSY-banner-metamorfosi-160x142.jpg

Venerdì, 10 Aprile 2020 18:24

#COLORAVIRUS. On line lo sketch-book con 100 disegni di oltre 50 artisti da colorare a casa

Scritto da 

Il progetto, ideato e realizzato dall'associazione culturale Il Cerchio e le Gocce in collaborazione con Caravan Setup vede coinvolti artisti quali Corn79, Fabio Petani, Mr.Fijodor, Adam Tempesta, Aris, Etnik, Zed1, Francesca Tabasso 

Adam Tempesta Adam Tempesta

ROMA - Più di 50 artisti per 100 disegni. È il nuovo #COLORAVIRUS, lo sketch-book da colorare, nato dalla collaborazione fra le associazioni culturali, collettrici di artisti, Caravan Setup e Il Cerchio e Le Gocce, per occupare a casa questo tempo sospeso.

Un’evasione nel mondo dell’arte, dalle case degli artisti a casa propria attraverso una modalità accessibile a grandi e piccini, a cui ognuno potrà dare il proprio contributo, diventando parte del processo creativo dell’opera di artisti, illustratori e writer affermati.

Come funziona? 

Basta scaricare lo sketch-book a link www.ilcerchioelegocce.com/coloravirus.pdf, stampare il disegno che si preferisce e colorarlo. Con l’intento di diffondere positività e bellezza, gli artisti invitano a condividere una foto del risultato finale, come unico gesto di ringraziamento per aver donato i propri disegni a questa iniziativa.
Taggando artista e associazioni promotrici (Caravan SetUp; Without Frontiers- Lunetta a Colori;  Il Cerchio E Le Gocce) si creerà una comunità artistica virtuale, lontana nello spazio, ma unita nel tempo.
I disegni pubblicati entreranno a far parte di un libro dedicato.

Chi non ha una stampante in casa? Nessun problema: basta appoggiare un foglio allo schermo del computer o del tablet, aumentare la luminosità al massimo, ripassare leggermente a matita le linee del disegno e si è pronti a colorare con ogni strumento a disposizione: pastelli, evidenziatori, biro, pennarelli, acquerelli e qualsiasi materiale o tecnica si voglia sperimentare. 

Caravan SetUp

Fondata nel 2015 a Bologna, nel 2018 ha aperto la sua Spin-Off a Mantova, da un’idea di Simona Gavioli, critico d’arte e curatore indipendente, l’associazione culturale Caravan SetUp nasce con l’intento di riunire e dare visibilità a giovani talenti emergenti nel mondo dell’arte, per proporre un’estetica fuori dai canoni omologati e allo stesso tempo accessibile. Dal 2016 Caravan Setup si occupa del festival Without Frontiers, Lunetta a Colori (facebook.com/withoutfrontiersmn/) per il Comune di Mantova, allargando la chiamata ad artisti di tutto il mondo per dare vita a progetti di riqualificazione urbana e valorizzazione culturale.

Il cerchio e le gocce

È un’associazione culturale, nata a Torino nel 2001. L’interesse radicato per le culture underground, l’arte urbana ed il graffiti-writing, da promuovere all’interno della città, porta alla nascita di questa realtà. Dopo essersi fatti le ossa a Torino, nel 1999, prendendo parte attiva nello sviluppo di Murarte – il primo progetto italiano che avesse come obiettivo una massiva riqualificazione estetica urbana –, i fondatori de Il Cerchio e le Gocce strutturarono un nuovo tipo di associazione, che fosse in grado di mediare fra il mondo del graffiti-writing e le istituzioni. Questo dialogo, instaurato nel 2001, si è esplicitato in diversi interventi massivi ed estesi non solo all’Italia, ma al resto d’Europa. L’associazione Il Cerchio E Le Gocce è riuscita a coordinare centinaia di artisti internazionali e italiani nella realizzazione di grandi progetti

facebook.com/CaravanSetUp

facebook.com/ilcerchioelegocce/

Artisti

Abel Bael, instagram.com/abel.bael/ - Adam Tempesta, adamtempesta.com/ - Alo, behance.net/alessandroalopastori - Andrea Russo - Aris,instagram.com/aris.01/ - Bianca Brucato, instagram.com/bianca.brucato/ - Camilla di Bella Vecchi,  instagram.com/yanarienn/ - Camilla Falsini,  camillafalsini.it/wp/home/home-minimal-portfolio  - Casciu, andreacasciu.tumblr.com/ - Cecilia Badella, behance.net/ceciliabadella - Cecilia Campironi, ceciliacampironi.com/ - Corn79,  corn79.com/ - Daker - Daniele La Placa, instagram.com/cardinal_elephant/ - Donato Sansone, vimeo.com/milkyeyes Droufla, droufla.com/ - Edf Crew, edfcrew.com/ - El Euro, eleuro.tumblr.com/ -Elisa Seitzinger, elisaseitzinger.com/ - Etnik, etnikproduction.com/ - Eugenio La Rosa, instagram.com/eugenio.la.rosa/ - Fabio Petani, fabiopetani.com/ - Fenoro, instagram.com/magic.muh/ - Francesca Tabasso, francescatabasso.com/ - Gaia Leone, etsy.com/shop/hardtimesdesign/ - Giada Ganassin, giadaganassin.com/ - Giano, instagram.com/giano306/ - Giorgio Bartocci, giorgiobartocci.com/ - Giulia Milos, instagram.com/giuliamilos/ - Giulio Vesprini, giuliovesprini.com/ - Guerrilla Spam, instagram.com/guerrillaspam/ - Kalypso, instagram.com/carolina_maybe/ - Keleta HB, instagram.com/keleta__hb/ - Kers, instagram.com/kersbrinboyz/ - Lopez, nicolopezbruchi.com/ - Kiki Skipi, etsy.com/it/shop/KikiSkipi - La Franz, instagram.com/__lafranz__/ - Luca Ledda, flickr.com/photos/lucaledda - Luogo Comune, luogocom.com/ - Mach505, instagram.com/mach505_/ - Marta Giunipero, instagram.com/martagiunipero/ - Mauro149, truly-design.com/ - Max Petrone, massimilianopetrone.com/ - Meliska, howlers.it/ - Missk, behance.net/missk – Mista, instagram.com/luca_mustaccioli/ - Moorf, howlers.it/ - Mr Fijodors, mrfijodor.it/ - Mr. Pollo, redbubble.com/people/misterpollo/shop - Mr Thomas, thoms.it/ - Nice & The Fox, niceandthefox.com/ - N/One, truly-design.com/ - Oscar Odd Diodoro, odd-house.com/ - Plus, instagram.com/mr.plustik/ - Psiko, instagram.com/paolopsiko/ - Puaks, instagram.com/1puak/ - Rambo, instagram.com/rbo.lllll/ - Rame13, instagram.com/rame13_art/ - Rean - Refreshink, refreshink.net/ - Rems182, rems182.com/ - Reser, instagram.com/ultrareser/ - Sea Creative, seacreative.net/ - Sera, instagram.com/marco_sera_knm/ - Sheko, instagram.com/shekoone/ - Terk,  instagram.com/robertaterk/ - Tullia Ciancio, instagram.com/be.tulls/ - Ufocinque,  instagram.com/ufocinque/ - Umberto Staila, umbertostaila.com/ - Urka, ilblogdiurka.blogspot.com/ - Valentina Bongiovanni, valentinabongiovanni.com/ - Viola Gesmundo, behance.net/violagesmundo - Werther, wertherbanfi.it/ - Xtend - Zed1, instagram.com/zed1_marco 

Ultima modifica il Venerdì, 10 Aprile 2020 18:37


BANKSY-banner-metamorfosi-300x250.jpg

Flash News

Mostre*

© ARTEMAGAZINE - via degli Spagnoli, 24 00186 Roma - tel 06 8360 0145 - mail redazione@artemagazine.it
Quotidiano di Arte e Cultura registrato al Tribunale di Roma n. 270/2014 - Direttore Responsabile Alessandro Ambrosin
P.IVA e C.F. 12082801007

Chi siamo Archivio