160x142-banksySarzana.gif

Giovedì, 06 Maggio 2021 10:13

La maestosa "Veduta di Verona con il Ponte delle Navi" di Bellotto all’asta da Christie's a Londra

Il capolavoro del pittore veneziano sarà la star dell'asta online “Old Masters” che si terrà l'8 luglio 2021. L’opera verrà messa in vendita con la stima record di 12-18 milioni  di sterline

LONDRA - Andrà all’asta il prossimo 8 luglio, da Christie's  a Londra, la maestosa "Veduta di Verona con il Ponte delle Navi" di Bernardo Bellotto (1721-1780). Il dipinto sarà messo in vendita durante l'asta online “Old Masters” con la stima  record di 12-18 milioni di sterline.

La veduta veronese venne dipinta dal pittore veneziano  intorno al 1745-47, all'età di venticinque anni. L’opera è considerata un capolavoro degli inizi della carriera del pittore, insieme al dipinto "Verona dal Ponte Nuovo che guarda al monte con Castel San Pietro", custodito al Castello Powis, National. Il dipinto ha una provenienza britannica aristocratica risalente al 1771, ed è  apparso per l'ultima volta all'asta da Christie's nel 1971, quando fu acquistato dall'attuale proprietario.  E’ stato prestato a lungo termine alla National Gallery of Scotland di Edimburgo dal 1973.

Nipote di Canaletto, celebrato come uno dei più grandi pittori di vedute topografiche, Bellotto è stato determinante nello sviluppo del genere in tutta Europa nel XVIII secolo. Il dipinto che verrà messo all’asta è una testimonianza della sua straordinaria arte. Da evidenziare, in particolare, la resa accurata dei dettagli topografici, così come la capacità di catturare la luce atmosferica di una scena e l’abilità nel raffigurare i dettagli narrativi.

Ultima modifica il Giovedì, 06 Maggio 2021 10:22

300x250-banksySarzana.gif