PARIGI – Si svolgeranno, lunedì 28 e martedì 29 giugno 2021, da Artcurial a Parigi le due importanti aste Impressionist & Modern Art e Post-War & Contemporary Art, con opere particolarmente significative dei principali protagonisti dell’arte del XX secolo.
Martedì 29 giugno, alle 14.00, si terrà la sessione dedicata a Impressionist & Modern Art, con un centinaio di capolavori, tra cui gouaches di Maurice Utrillo e Fernand Léger, disegni di Paul Gauguin, Aristide Maillol e Henri Matisse, insieme a olii su tela di Marquet, Survage e Bernard Buffet.
L’asta serale con inizio alle 19.00, metterà in luce 31 pezzi iconici di artisti altrettanto importanti. In particolare, un olio su tela firmato da Pablo Picasso, Le verre taillé sur fond rose del 1922, stima 550 000 – 650 000 €, insieme a un disegno del 1933, Flûtiste assise et dormouse, ci saranno poi bronzi di Ossip Zadkine, Aristide Maillol ed Emile-Antoine Bourdelle e tre olii dell’eccezionale Laurence Stephen Lowry, conosciuto per i dipinti di scene quotidiane ambientate nei sobborghi di Manchester nella metà del XX secolo.
Sempre martedì 29, Artcurial presenta un importante gruppo di lavori dalla Collezione Tériade, che comprende quattro pezzi d’arredo e un’opera su carta di Alberto Giacometti, un lavoro su carta e una ceramica di Marc Chagall, una gouache di Henri Laurens e un piatto in ceramica di Pablo Picasso.
Di Salvador Dalí (1904-1989) viene presentato Machine à coudre avec parapluies dans un payasage surréaliste. Quest’opera era parte del progetto del film La Péniche de l’amour (Moontide) di Fritz Lang, che avrebbe dovuto essere diretto da Archie Mayo nel 1942, con Jean Gabin come protagonista. In questo olio su pannello, Dalí dipinge un paesaggio da cui si propaga un’atmosfera terrificante con ombre enormi proiettate dalle macchine da cucire e ombrelli che appaiono come muoversi lungo la piazza.
Infine, quest’asta presenterà anche un pezzo molto raro di Henri de Toulouse-Lautrec (1864 – 1901) intitolato Une opération par le Docteur Péan à l’Hôpital International. Dipinta nel 1891 e donata lo stesso anno dall’artista al suo dottore, Frédéric Baumgarten, che compare nell’immagine, questo dipinto è una delle principali scoperte nella produzione dell’artista, rimasto sempre nelle mani della stessa famiglia.
L’asta Post-War & Contemporary Art, vendita mattutina con inizio alle 11.00 del 28 giugno, presenterà in totale 372 opere d’arte. La casa d’aste Artcurial e il Groupe ADP Foundation hanno unito le proprie forze per supportare l’attività della fondazione per combattere l’analfabetismo con la vendita di 9 lettere monumentali dell’alfabeto provenienti dai terminal di Orly Ouest e Orly Sud, dove sono state per circa cinquant’anni.
Un’importante collezione di 88 eccezionali lotti accende l’attenzione sull’arte astratta con opere di Jean Dubuffet, Henri Michaux, Zao Wou-ki, Maria Elena Vieira da Silva e Sam Szafran. Lavori su carta, gouache, inchiostri, pastelli, matite, acquerelli e olii: un po’ come se la storia delle tecniche artistiche fosse raccontata per sommi capi attraverso questa raccolta.
L’asta serale di Post-War & Contemporary Art il 29 giugno presenterà un olio su tela di Jean-Paul Riopelle: Prairial. Questa pittura molto innovativa, completata nel 1948 e stimata 400 000 – 500 000 €, racchiude l’esperienza automatista di Riopelle. Tra i principali artisti astrattisti presentati, Simon Hantaï occupa una posizione prominente. Con Etude en bleu del 1971, Hantaï dimostra la sua grande maestria nel processo del “pliage”. In questo pezzo, il dialogo tra blu e bianco rievoca le forme taglienti e i colori di Matisse, come La perruche et la sirène. In Etude en bleu, stimato 200 000 – 300 000 €, i colori, l’intensità e la relazione con i margini bianchi esprimono il desiderio di un idillio.
Di George Condo, figura chiave dell’arte americana dallo stile pittorico unico viene messo in asta Portrait composition, creato nel 2003 e stimato 300 000 – 400 000 €, un esempio illuminante del suo lavoro.
Vademecum
Post-War & Contemporain, 28 giugno ore 11.00 e 14.00, 29 giugno ore 19.30
Impressionist & Modern Art, 29 giugno ore 14.00 e 19.00
7 rond-point des Champs-Élysées
75008 Parigi