Un’opera dell’artista austriaco sarà il pezzo forte della prossima asta di Aste Bolaffi
TORINO – Un capolavoro di Egon Schiele, il Nudo sdraiato datato 1910, sarà il lotto di punta dell’asta di Arte Moderna e Contemporanea organizzata da Aste Bolaffi, che si terrà nella storica sede di Via Cavour 17 a Torino nei giorni 7 e 8 Novembre 2023.
L’opera del visionario artista austriaco è stata presentata l’11 Ottobre a Milano, presso la Galleria Vittorio Emanuele, nello spazio curato da Carlo Cracco. Si è tratta di un’evento trasversale che ha unito un percorso enogastronomico ideato dallo chef vicentino all’intervento del divulgatore e storico dell’arte Jacopo Veneziani.
La tecnica mista su carta (31,5 x 45 cm.) di Schiele è il lotto più prestigioso di un catalogo ricco di opere importanti. Tra queste, spicca una composizione inedita di Alighiero Boetti, numerosi disegni e bozzetti di artisti del calibro di Picasso e Boccioni, ma anche multipli autografati tra cui alcuni di Andy Warhol.
L’opera
Nudo sdraiato è stata esposto in una grande mostra nel 1935 a Vienna, nel 1971 a New York e, infine, ha fatto parte di una esposizione organizzata a Torino nel 1974 presso la galleria I Portici.
Successivamente, è entrata a far parte di una collezione privata per quasi cinquant’anni e solo ora ritorna sul mercato.
L’opera ritrae una donna nuda in posizione sdraiata, esemplificando lo stile distintivo dell’artista.
L’uso di tempera, acquerello e matita crea una ricca tavolozza di colori che si fondono con precise linee di matita, enfatizzando la sensualità e la vulnerabilità del soggetto. La firma di Schiele al centro sottolinea il suo legame personale con l’opera. L’assenza di prospettiva e lo sfondo neutro amplificano l’isolamento della figura, mentre la deformazione del corpo e le mani sproporzionate esplorano la condizione umana e la sofferenza interiore. L’opera sfida le convenzioni di bellezza, invitando a una riflessione sulle norme sociali. Liegender Akt è un’importante testimonianza dell’arte di Schiele e del suo impatto duraturo nel panorama artistico del XX secolo.
Giulio Filippo Bolaffi, AD della casa d’aste, ha dichiarato: “Si tratta di un’opera di caratura internazionale, di grande spessore artistico, con un ricco pedigree e anche una romantica storia famigliare. Sono tutti elementi da valorizzare al massimo e che vogliamo diffondere nel miglior modo possibile. L’evento di ieri sera è stato sia una festa per gli amanti dell’arte, sia un esempio di come Aste Bolaffi promuove i capolavori che ci vengono affidati”.
L’opera di Schiele, insieme a tutte le altre opere dell’asta, sarà esposta in una mostra temporanea organizzata a Torino presso la Sala Bolaffi (Via Cavour 17) dal 2 al 7 Novembre, dalle 10:00 alle 18:00, in concomitanza con gli eventi della Torino Art Week 2023.
Scheda Tecnica
- EGON LEON ADOLF SCHIELE 1890-1918
- Nudo sdraiato 1910
- Gouache, acquerello e matita su carta (31,50 x 45 cm)
Firmata al recto al centro, al verso iscrizione: “Dott. Alfred Spitzer, avvocato di Schiele, ottenne questo disegno probabilmente prima della prima guerra da Schiele. Io l’ho acquistata dalla figlia del dottor Spitzer Hanna nel 1939. Il disegno è stato esposto alla mostra: “2 Collezionisti viennesi” alla Künstlerhaus viennese nel 1935 (senza catalogo). E. Wagner, novembre 1958″ (tradotto dal tedesco).
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia, con etichetta-scheda della Galleria I Portici, Torino, firmata da Serge Sabarsky e da autentica su fotografia di Jane Kallir, New York.
L’opera è accompagnata da attestato di libera circolazione del Ministero Italiano dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo.