LONDRA – È stata battuta il 6 luglio da Christie’s a Londra una delle più importanti vedute veneziane del pittore Francesco Guardi (Venezia 1712-1793).
Si tratta del capolavoro dal titolo “Il Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi”, vera star della serata, venduto alla cifra di quasi 30 milioni di euro (29.847.496 euro) a un collezionista privato che ha richiesto l’anomimato. L’olio su tela di grandi dimensioni (122 x 200 cm) è firmato sul retro da “F. co. Guardi”.
L’opera è stata presentata in catalogo dalla casa Christie’s come “uno dei magnifici dipinti che celebrano la veduta del Canal Grande di Venezia con il Ponte di Rialto, testimonianza sublime della prima maturità artistica di Francesco Guardi”. “Il Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi” è considerato tra i capolavori dell’arte italiana del XVIII secolo. Gelosamente custodito per due secoli da una proprietà privata, è stato messo all’asta solo una volta nella sua storia prima di ieri notte.