LONDRA – Sarà battuta all’asta a Londra, giovedì 6 luglio durante la Christie’s Old Masters Evening Sale, una delle vedute veneziane più importanti del pittore Francesco Guardi (Venezia 1712-1793).
L’opera dal titolo “Il Ponte di Rialto con il Palazzo dei Camerlenghi” sarà la star delle aste della London Classic Week (1-13 luglio) promosse dalla casa Christie’s. Considerato tra i capolavori dell’arte italiana del XVIII secolo, il quadro è stato preziosamente custodito per due secoli da una proprietà privata ed è stato messo all’asta solo una volta nella sua storia.
Il capolavoro del pittore veneziano, tra i più amati dai collezionisti inglesi, verrà offerto con una stima di 25 milioni di sterline, con la possibilità di stabilire un nuovo record mondiale. L’olio su tela di grandi dimensioni (122 x 200 cm), che raffigura una delle più belle vedute di Venezia, è firmato sul retro da “F. co. Guardi”.
Christie’s presenta il quadro come “uno dei magnifici dipinti che celebrano la veduta del Canal Grande di Venezia con il Ponte di Rialto, testimonianza sublime della prima maturità artistica di Guardi”.