NEW YORK – Il celebre Bacio di Francesco Hayez (1791-1882), dipinto simbolo del Romanticismo italiano, sarà battuto dalla casa Christie’s a New York lunedì 25 aprile, con una stima tra 700mila e 1 milione di dollari (circa 640mila -900mila dollari) durante la sessione dedicata al catalogo dell‘arte europea del XIX secolo. Quella che sarà offerta a New York è una delle tre versioni che è stata in mostra a Milano fino al 21 febbraio scorso alle Gallerie d’Italia in piazza della Scala nella mostra dedicata a Hayez. In quella sede sono state esposte tutte e tre le versioni del celebre dipinto per la prima volta una accanto all’altra.
La prima versione fu realizzata nel 1859 su commissione di Alfonso Maria Visconti di Saliceto e poi donata alla Pinacoteca dell’Accademia di Brera; la seconda è del 1861 in cui il vestito della donna non è azzurro ma bianco, la terza è del 1867 e fu inviata dall’artista all’Esposizione Universale di Parigi, dove venne acquistata dal granduca Vladimir di Russia, passando poi nelle collezioni della granduchessa Elena di Russia, poi alla figlia e quindi ai discenti della famiglia imperiale. Da allora ha sempre fatto parte di collezioni private. Questa versione del 1867 è firmata sulla parte posteriore ‘Franco Hayez/Veneziano’ ed è la versione che sarà battuta all’asta di New York.
Nel 2008 la versione del 1861, commissionata in occasione dell’unificazione d’Italia dalla famiglia Mylius, banchieri tedeschi, trasferitisi a Milano, è stata battuta all’asta da Sotheby’s per la somma di 780mila sterline.